Retourenglish
Á propos du projet Nouvelles Recherches Colloques Banques des donnée Sites reliés
Contexte Tables des matiére Équipe éditoriale Éditoriale Remerciements

 

La Directrice du projet :

Patricia Fleming
a/s Faculty of Information Studies
University of Toronto
140 St. George St., Toronto ON
Canada M5S 3G6
fleming@fis.utoronto.ca

Les co-directeurs du projet :

Patricia Fleming (University of Toronto)

Yvan Lamonde
Département de langue et littérature françaises
Université McGill
3460 McTavish, Montréal QC
Canada H3A 1X9
514-398-6887 (téléphone) 514-398-8557 (télécopieur)
Yvan.Lamonde@Mcgill.ca

Les co-directeurs des volumes :

Vol. I (Des origines à 1840)

Patricia Fleming (University of Toronto)

Gilles Gallichan
Reconstitution des Débats
Bibliothèque de l’Assemblée nationale du Québec
Edifice Jean-Antoine-Panet
1020, rue des Parlementaires, 3e étage, Québec QC
Canada G1A 1A3
418-644-5459 (téléphone) 418-646-4873 (télécopieur)
ggallichan@assnat.qc.ca

Vol. II (1840-1918)

Yvan Lamonde (Université McGill)

Patricia Fleming (University of Toronto)

Fiona Black
School of Library and Information Studies
Faculty of Management
Dalhousie University
Halifax NS
Canada B3H 3J5
902-494-1901 (téléphone) 902-494-2451 (télécopieur)
Fiona.Black@dal.ca

Vol. III (1918-1980)

Carole Gerson
Department of English
Simon Fraser University
Burnaby BC
Canada V5A 1S6
604-291-3631 (téléphone) 604-291-5737 (télécopieur)
gerson@sfu.ca

Jacques Michon
Faculté des lettres et sciences humaines
Université de Sherbrooke
2500, boul. de l’Université, Sherbrooke QC
Canada J1K 2R1
819-821-8000 poste 2267 (téléphone) 819-821-7285 (télécopieur)
Jacques.Michon@USherbrooke.ca

L’Editeur des documents électroniques

Bertrum MacDonald
School of Library and Information Studies
Faculty of Management
Dalhousie University
Halifax NS
Canada B3H 3J5
902-494-2472 (téléphone) 902-494-2451 (télécopieur)
bertrum.macdonald@dal.ca

La Responsable administrative et le Siège social du projet

Judy Donnelly
a/s Faculty of Information Studies
University of Toronto
140 St. George St., Toronto ON
Canada M5S 3G6
donnelly@fis.utoronto.ca